Опубликовано: 630

Принц Чарльз обсудил с саудовским королем судьбу блогера, осужденного к 1000 ударам плетью

Принц Чарльз обсудил с саудовским королем судьбу блогера, осужденного к 1000 ударам плетью

Судьба блогера Раифа Бадави, приговоренного к 10 годам заключения и тысяче ударам плетью, стала темой беседы британского принца Чарльза с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абделем Азизом Аль Саудом, сообщает РИА Новости.

Чарльз находится в поездке по Ближнему Востоку. Наследник британского престола уже посетил Иорданию, в его программе, помимо Саудовской Аравии, где он находится с визитом во вторник и среду, также Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

История блогера Раифа Бадави вызвала волну критики в адрес Саудовской Аравии со стороны ряда стран и международных правозащитных организаций после того, как он был приговорен к 10 годам тюрьмы, 1000 ударам плетью и штрафу в 266 тысяч долларов. Блогер, создавший сайт «Либеральная сеть Саудовской Аравии», был арестован в 2012 году за критику представителей духовенства и религиозной полиции королевства. Он также обвинен в оскорблении ислама, киберпреступлениях и неповиновении отцу, что в Саудовской Аравии считается преступлением. Ему грозила смерть «за вероотступничество», но это — самое тяжкое — обвинение было снято.

Наследник британского престола, как сообщало ранее издание Mail on Sunday, ссылаясь на неназванный дипломатический источник, намерен был «попросить короля Саудовской Аравии приостановить исполнение наказания». «Вмешательство принца в этот вопрос может принести плоды, учитывая принадлежность Чарльза к королевской семье», ─ отмечало издание.

Как пишут СМИ, свобода слова и радикализация молодых мусульман — главные темы визита британского принца Чарльза на Ближний Восток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи