Прикаспийское сотрудничество - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+25 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прикаспийское сотрудничество

Прикаспийское сотрудничество

На неделе главы железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии встретились в Баку, чтобы обсудить перспективы роста объемов грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

  • 10 Декабря 2016
  • 2184
Иллюстрация Caravan.kz

Функционировать этот маршрут, предполагающий грузоперевозки из Китая в Европу через Казахстан, Грузию, Азербайджан и далее в Турцию, начал только лишь в 2015 году. Но сразу доказал свою состоятельность. Первый же тестовый состав, вышедший из КНР 28 июля 2015 года, проехав по территориям Китая, Казахстана и Азербайджана 4 768 километров, через 6 дней уже был в пункте назначения. Раньше аналогичные грузы перевозились альтернативными маршрутами за 25–40 дней через порты Бендер – Аббас и Поти.

Для популяризации этого транспортного потока главы заинтересованных железнодорожных администраций договорились о проведении гибкой тарифной политики. На встрече в Баку для обеспечения роста транзита по ТМТМ согласованы комплексная ставка и тарифы на 2017 год. Согласно прогнозным показателям, количество контейнерных поездов по данному маршруту достигнет 1 000 единиц к 2020 году.

Также руководитель АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ провел двусторонние переговоры с генеральным директором АО “Грузинская железная дорога” Мамукой БАХТАДЗЕ и председателем ЗАО “Азербайджанские железные дороги” Джавидом ГУРБАНОВЫМ. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере транспорта и логистики, в том числе в области железнодорожного машиностроения.

А перспективы вырисовываются весьма красочные. Так, во время встречи между АО “НК “Қазақстан темір жолы” и ЗАО “Азербайджанские железные дороги” подписан Меморандум о сотрудничестве по реализации совместных проектов в отрасли железнодорожного машино-строения. Так, уже со следующего года азербайджанские поезда будут тянуть электровозы производства казахстанского завода “Электровоз құрастыру зауыты”. До 2019 года Азербайджан купит 40 электровозов. Как отметил Джавид Гурбанов, по железным дорогам его страны уже курсируют 10 грузовых тепловозов серии “Evolution” производства АО “Локомотив құрастыру зауыты”. Все они были куплены в этом году.

Фото пресс-службы КТЖ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана