Приговор таджикского суда отменили после беспорядков - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+7 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговор таджикского суда отменили после беспорядков

Приговор таджикского суда отменили после беспорядков

В Таджикистане отменен приговор суда города Нурек, спровоцировавший массовые беспорядки. Об этом сообщает ИА Central Asian News со ссылкой на Tojnews. Соответствующее уголовное дело, по которому были осуждены пять человек, будет пересмотрено.

  • 23 Сентября 2010
  • 771
Иллюстрация Caravan.kz

Беспорядки в Нуреке (городе на западе республики, в 70 километрах от Душанбе) произошли в конце августа. Недовольство местных жителей вызвал приговор суда по делу о серии грабежей. Согласно приговору, пятеро молодых людей были признаны виновными и приговорены к лишению свободы (на сроки от пяти до шести лет), сообщает Lenta.ru.

В ответ на решение суда местные жители устроили митинг протеста. По их мнению, молодых людей следовало освободить. Митинг, в котором приняли участие около 200 человек, перерос в беспорядки: собравшиеся стали забрасывать камнями здание суда и припаркованные по соседству автомобили.

Местная милиция не смогла справиться с беспорядками самостоятельно. Для восстановления порядка пришлось вызвать подкрепление из Душанбе. Впоследствии начальник городской милиции Анвар Тошев был снят с должности.

Приговор городского суда был отменен решением суда Хатлонской области. Правда, на положении осужденных перспектива пересмотра дела пока не сказалась, их решено было оставить под стражей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина