Опубликовано: 2500

Приговор Кузнецову будет обжалован родственниками погибшего

Приговор Кузнецову будет обжалован родственниками погибшего

Новый адвокат потерпевшей стороны намерена обжаловать приговор суда.

Родственники Сырыма Мураткалиева, погибшего в драке у бара "Чукотка", наняли нового адвоката для обжалования приговора, который был вынесен Александру Кузнецову, передает ИА Total.kz.

Новый адвокат, Лариса Романова, обратилась к общественности с видеообращением.

Семья погибшего не планировала обжаловать решение суда. Сторона обвинения была согласна с вынесенным приговорам, несмотря на то, что ранее просила вернуть дело прокурору района и вновь переквалифицировать на статью 106 УК РК - “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Родственники погибшего надеялись лишь на то, что Александра Кузнецова обяжут выплатить материальную и моральную компенсацию. Однако, по словам брата погибшего, активное обсуждение общественности вынесенного приговора сподвигло их обжаловать приговор Медеуского районного суда в апелляционном порядке.

Сторона обвиняемого также не согласна с вынесенном приговором, и тоже намерена его обжаловать. Второй адвокат Александра Кузнецова Джохар Утебеков проведет сегодня пресс-конференцию. 

Напомним, что в драке у бара "Чукотка" погиб 36-летний Сырым  Мураткалиев. Трагедия случилась в ночь с 6 на 7 марта. Согласно материалам дела Сырым Мураткалиев и его друг Евгений Фролов стали зачинщиками драки, более того, погибший был вооружен ножом. По результатам судмедэкспертизы защищаясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо нападавшему Мураткалиеву, который после этого упал и через некоторое время умер. При этом также известно, что не было превышения необходимой самообороны.

Изначально  уголовное дело было заведено по статье “Убийство, совершенное при превышении пределов самообороны”, но позже дело переквалифицировали. 29 июня 2015 года Судья Медеуского района Даурен Маукеев вынес приговор, в котором признал Александра Кузнецова виновным по статье 104 части 1 УК РК - “Причинение смерти по неосторожности”, и приговорил его к одному году и шести месяцам заключения в колонии-поселении. Вынесенный приговор поднял волну негодования среди общественности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи