В Жезказганском городском суде рассмотрели уголовное дело по обвинению четырех лиц в коррупционных преступлениях. Двое из них руководили ТОО, третий был главой департамента экологии в области Улытау, четвёртый — его заместителем, передает BaigeNews.kz.
Т.Д. и Т.Ә., занимая должности руководителя и заместителя департамента экологии области Улытау, с октября по декабрь 2024 года получили взятку в сумме 5 250 000 тенге (2 эпизода). Кроме того, Т.Д. с декабря 2024 года по январь 2025 года получил ещё 2 500 000 тенге. Деньги взяты за совершение незаконных действий в интересах взяткодателей, — сообщили в суде.
Т.А., являющийся директором ТОО «Р», передал экологам 1 750 000 тенге за согласование проектов показателей качества окружающей среды. А.С как глава ТОО «Э» отдал им же 3 500 000 тенге за согласование проекта сводного тома предельно допустимых выбросов в Сатпаеве.
По третьему эпизоду М., в отношении которого уголовное преследование прекращено, передал Т.Д. взятку в размере 2 500 000 тенге за выдачу экологического разрешения.
По делу провели ускоренное досудебное расследование.
При вынесении приговора суд учёл полное признание вины и искреннее раскаяние всех подсудимых; наличие у троих из них малолетних детей; нарушение профессиональной присяги.
Приговором суда экологи признаны виновными по статье 366 УК РК и осуждены к шести годам лишения свободы. Предпринимателей обязали выплатить штраф в двадцатикратном размере взятки: Т.А. – 35 000 000 тенге; А.С. – 70 000 000 тенге. Кроме того, всем осуждённым назначено дополнительное наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, — уточнили в суде.
Приговор пока не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу