Карагандинский областной суд оставил без изменений приговор в отношении экс-замакима Караганды Жаксылыка Шалабекова и предпринимателя Ермека Касенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Апелляционное ходатайство в Карагандинский областной суд подала прокуратура. Прокурор настаивал, что в действиях осужденного Жаксылыка Шалабекова были признаки хищения бюджетных средств.
Судебная коллегия Карагандинского областного суда изучила доводы прокуратуры и материалы уголовного дела. Коллегия пришла к выводу, что приговор вынесен справедливо.
"Наказание осужденным назначено судом в пределах санкции статей уголовного закона, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, их личности, с учетом возмещения государству ущерба в размере 120 миллионов тенге. При назначении наказания Шалабекову суд учел факт возмещения ущерба государству, возраст подсудимого (61 год) и наличие малолетних детей.
Отягчающим вину и наказание обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим профессиональную клятву. При назначении наказания Касенову суд учел возмещение ущерба государству, наличие троих малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено", — сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.
Напомним, экс-замакима Караганды Жаксылык Шалабеков обвинялся в хищении бюджетных средств в размере 120 миллионов тенге. По версии следствия, он похитил бюджетные деньги, которые были выделены для строительства многоэтажных жилых домов по госпрограмме "Нұрлы Жер". Позже в суде версия следствия не нашла своего подтверждения. Суд переквалифицировал обвинение Жаксылыку Шалабекову и признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
8 июня Казыбекбийский районный суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Бизнесмену Ермеку Касенову, который также обвинялся в хищении бюджетных средств, суд назначил наказание в виде 5 лет условного лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве и хищении денежных средств.
Спустя шесть дней после оглашения приговора Жаксылык Шалабеков вышел на свободу. В Казыбекбийском районном суде пояснили, что Жаксылыку Шалабекову зачтено в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности. Срок наказания в виде лишения свободы истек 13 июня 2021 года.
Олимпийские Игры 2026
Казахстан опустился на 18-е место в медальном зачете Олимпиады-2026
Пенсия 2026
В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы прикрыли опасные автобусные парки: отстранены 34 водителя
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На случай сильных землетрясений укрепляют вокзал Алматы-1
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане забили тревогу из-за соли, которой посыпают дороги во время гололеда
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
3,5 года за удар приставу: в Шымкенте осудили участника нападения в суде
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы