Опубликовано: 170

Приговор двум создателям финансовой пирамиды вынесли в Акмолинской области

Приговор двум создателям финансовой пирамиды вынесли в Акмолинской области Фото - Открытые источники

Финансовая пирамида работала в Кокшетау.

Двое жителей Акмолинской области с ноября 2021 года по апрель 2022 года привлекли в финансовую пирамиду денежные средства 40 граждан на сумму более 39 млн тенге, передаёт Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского суда.

Согласно материалам дела, мужчины активно рекламировали пирамиду в социальных сетях, обещая вкладчикам большие заработки, в том числе путевки и автомобили, продавали продукты питания и другие товары. Организаторы пирамиды также проводили презентации и тренинги, чтобы завлечь людей в компанию, и предлагали денежные выплаты за регистрацию.

"Пользуясь юридической и финансовой безграмотностью граждан, их желанием легкого заработка, подталкивали их на получение займа, кредита, рассрочки", - говорится в сообщении.

Вина акмолинцев подтверждена многочисленными доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей; документами и предметами, изъятыми при обыске и осмотре места жительства подсудимых, офиса; банковскими документами, сведениями о движении денежных средств; протоколами очных ставок подсудимых с потерпевшими; стенограммами телефонных разговоров и другими материалами дела.

Суд приговорил каждого правонарушителя к 5 годам лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в организациях.

Осужденные вернули пострадавшим их деньги.

Напомним, ранее к 6 годам лишения свободы приговорили создателя финансовой пирамиды в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи