Опубликовано: 640

Приговор балхашским радикалам, планировавшим нападение на российскую воинскую часть, оставили в силе

Приговор балхашским радикалам, планировавшим нападение на российскую воинскую часть, оставили в силе Фото - открытые источники

Судебная коллегия Карагандинского областного суда по уголовным делам оставила в силе приговор суда первой инстанции членам радикальной группировки, планировавшей теракты в Казахстане и нападение на российскую воинскую часть возле Балхаша.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Карагандинского областного суда.

 - В связи с несогласием с приговором семь осужденных обжаловали приговор суда первой инстанции. Сегодня рассмотрели апелляцию. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, жалобы без удовлетворения, - информировали в пресс-службе по телефону.

Семь фигурантов дела, признанных виновными в подготовке к совершению терактов на территории Казахстана, подали апелляционные жалобы в Карагандинский областной суд. В декабре 2016 года они были приговорены судом к лишению свободы на сроки от 10 до 14 лет.

Сотрудники КНБ Казахстана 26 июня 2016 года в городе Балхаш и населенном пункте Гульшат Карагандинской области пресекли деятельность радикальной группы, которая планировала террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств. При задержании в поселке Гульшат один из террористов произвел самоподрыв и от полученных ран скончался.

Остальные члены группы были задержаны. У них изъяты компоненты к взрывному устройству и огнестрельное оружие. Участники группировки готовили теракты на территории Казахстана. При этом были выбраны несколько целей, среди которых была и российская воинская часть возле Балхаша.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи