Опубликовано: 3300

Придется пешком ходить: как полицейские Алматы «охотятся» на простых водителей из-за введения одностороннего движения

Придется пешком ходить: как полицейские Алматы «охотятся» на простых водителей из-за введения одностороннего движения Фото - Caravan.kz

С 5 августа в Алматы вводится одностороннее движение транспортных средств на улицах Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.

Как сообщили в пресс-службе акима города, данная мера позволит сократить конфликтные точки на 50 процентов, а также снизить транспортную нагрузку на основные магистральные улицы.

К слову, на некоторых улицах новая система уже начала функционировать.

Однако бывают такие случаи, когда благие намерения выходят боком для рядовых водителей южной столицы. В соцсетях неоднократно размещали информацю о том, что якобы некоторые сотрудники дорожной полиции намеренно патрулируют перечисленные улицы, дабы оштрафовать автомобилистов, еще не знающих о нововведениях транспортной системы.

Дополнительную проблему создает отсутствие знаков и разметки.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz проверил, как обстоит ситуация на дорогах южной столицы и действительно ли дорожные полицейские устроили «охоту» на рядовых водителей.

Ранее мы публиковали материал, как алматинского водителя лишили прав при странных обстоятельствах на пересечении улиц Жарокова и Мынбаева. С недавнего времени там появилась разметка, которая принуждает водителей перестраиваться в другой ряд, дабы не попасть на встречную полосу.  

Автолюбитель Ярослав (имя изменено по его просьбе, но известно редакции) не успел уйти в поворот и буквально уперся в сотрудника полиции. В итоге был лишен прав. Как он заявлял, никаких предупреждений о новой разметке он не слышал.

Кроме того, автолюбитель добавил, что экипажи регулярно патрулируют эту территорию. Наш корреспондент дважды побывал на месте событий.

За время пребывания на этом перекрестке мимо проехало не менее четырех патрульных машин. Полицейские буквально ездили кругами и усиленно патрулировали территорию.

Одна из патрульных машин и вовсе припарковалась у обочины, включив аварийные сигналы. Словно полицейский выжидал, когда кто-нибудь из водителей совершит очередное нарушение, чтобы вовремя подоспеть.

Но, заметив корреспондента с камерой, экипаж поспешил покинуть свою «засаду».

Спустя 5 минут к журналисту подошел бодипозитивный, улыбчивый страж правопорядка. Он вежливо поздоровался и стал интересоваться, для чего корреспондент нашего сайта фотографирует проезжающие мимо полицейские автомобили. Увидев удостоверение журналиста, он не менее вежливо попросил удалить данные фотографии и даже поздравил нашего сотрудника с праздником (каким?).

(Материал был написан 24 июля) Видимо, имелся в виду День Симона Боливара, который отмечается в этот день в Эквадоре.

- Мы только приехали на этот участок, не в курсе того, что здесь много патрульных машин, но нарушают здесь регулярно, поэтому приходится периодически проверять. Работа у нас такая, - заявил дружелюбный полицейский, попрощавшись с журналистом.

Далее решено было двигаться к улице Кабанбай батыра, дабы проверить, как там обстоит дело с односторонним движением. Поначалу не встречалось ни одного экипажа дорожной полиции. Все водители спокойно ехали по своим делам.

Но позднее обнаружилось, что и тут не обошлось без патрульных «в засаде». Фотографировать пришлось на скорую руку из салона автомобиля, однако и тут можно заметить полицейский экипаж.

На улицах Шарипова и Карасай батыра ситуация была аналогичной. Снимки приходилось делать скрытно, чтобы избежать встречи с дружелюбными полицейскими.

Один из сотрудников припарковался возле магазина, чтобы оперативно сходить за продуктами.

А кто-то незаметно встал у обочины, доблестно высматривая очередного нарушителя дорожного движения.

- Я не представляю, как теперь ездить. Я каждый день езжу по этим улицам на работу, в школу детей забирать, жену по делам отвозить тоже приходится, а теперь я понятия не имею, как координировать маршрут. Придется привыкать, больше ничего не поделаешь, - заявил водитель Адильбек Омаров, гневно указывая на знак одностороннего движения.

Однако автомобилистам приходится вовсе не так тяжко, как рядовым рабочим, которые вынуждены бороться с нещадной алматинской жарой и убирать установленные ранее разделительные полосы, находясь прямо посреди оживленного движения.

Интересно, что как только мы миновали несчастных работяг, тут же появилась очередная патрульная машина, экипаж которой "выполнял свою обязанность по контролю порядка на улицах города".

Кроме того, проезжая по улице Макатаева, можно заметить одну интересную особенность – дорожные знаки, накрытые черными пакетами.

Видимо, такой необычный способ выбрали из-за того, что на этой улице еще не ввели одностороннее движение.

Автолюбитель по имени Нурлан (имя изменено по просьбе респондента. – Ред.) рассказал, что совсем недавно знаки по улице Кабанбай батыра тоже были накрыты черными пакетами, однако сейчас их уже сняли.

Также он поделился, что неоднократно был свидетелем того, как сотрудники дорожной полиции останавливали машины.

- Не понимаю, для чего все это делают. Несколько раз видел, как полиция «ловила» водителей, когда те выезжали на встречную, но тогда эти улицы только открыли, об этом почти никто не знал. Плохое у меня предчувствие, кажется, скоро только пешком ходить придется или на автобусы пересесть, - заключил Нурлан, томно закуривая сигарету.

Напомним, что в прошлом году одностороннее движение транспортных средств было введено на улицах Шевченко и Курмангазы.

По информации пресс-службы акима города, ожидается повышение пропускной способности автотранспортных средств за счет увеличения средней скорости на 12 км/ч, а время прохождения участка сократится в среднем на 17 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи