В Караганде, наконец, озвучили причины конфликта в казахско-турецком лицее, передает КТК. Как выяснилось, у одного из учеников якобы пропали деньги. А старшеклассники решили найти вора с помощью кулаков. В результате поисков 15 семиклассников школы-интерната были избиты.
Скандал разразился после того, как в сети появилось видео с родительского собрания. Новички показывают синяки и рассказывают об издевательствах. В школу нагрянула проверка. Родители нескольких учеников даже написали заявление в полицию. Однако теперь от претензий отказываются. Говорят, что сожалеют о вреде, который нанесли репутации лицея. Чтобы сообщить, что в учебном заведении уже все спокойно, группа родителей даже собрала пресс-конференцию. Однако семеро учеников, особо отличившихся в скандале, все же будут наказаны.
"Мы не ставим вопрос об отчислении, есть вопрос перевода в другой КТЛ. В другой КТЛ переведены по заявлению родителей. Восьмиклассник, девятиклассник. Ну, с интернатом. Не разрешается проживать в интернате некоторым. Ну, по степени тяжести", — заявила заместитель руководителя управления образования Карагандинской области Бактыгуль Адекенова.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок