Поменять государственный флаг первым предложил депутат парламента Кыргызстана Карганбек Самаков. Он предлагает заменить красный цвет флага на светло-синий. Его идею поддержал другой парламентарий Абдырахман Маматалиев, который заговорил и об изменении слов в гимне страны. По мнению депутата, на смене флага постоянно настаивают многие избиратели, сообщает Радио Азаттык со ссылкой на издание Akipress.kg.
– Некоторые люди очень убедительны, они говорят, что, когда в свое время депутаты голосовали за красный цвет, они мотивировали тем, что флаг нашего предка Манаса великодушного (герой главного кыргызского эпоса) был красным. Но многие говорят, что флаг Манаса был синего цвета, а красный флаг он брал, только когда шел на войну, – говорит Абдырахман Маматалиев.
Сам Абдырахман Маматалиев предлагает взять за основу флаг Киргизской ССР, где помимо доминирующего красного цвета присутствовали также синий и белый.
По мнению депутата Карганбека Самакова, издревле у кыргызов флаг назывался «кок асаба».
«Синий цвет стяга символизировал бесконечное небо, чистую воду. Нынешний красный флаг страны многие ассоциируют с кровью. По задумке авторов, тундук окружен лучами солнца. Они напоминают пламя. Складывается такое впечатление, будто страна объята огнем. Может быть, отсюда все наши революции, непрекращающиеся беспорядки в стране и хаос?» – цитирует информационное агентство «24kg» Карганбека Самакова.
СУЕВЕРИЯ И СПОРЫ
Между тем дело дошло до голосования в парламенте. Парламентская фракция «Ата Мекен» 11 мая проголосовала за то, чтобы не менять государственную символику страны, сообщает агентство CA-NEWS.
По мнению членов этой фракции, для замены флага нет объективных и исторических причин. Член депутатской комиссии по изменению символики Райкан Тологонов говорит, что многих не устраивает символ в середине флага, напоминающий подсолнух.
– Согласно энтолингвистике, смотрящий на кого-то подсолнух показывает неспособность стать независимым, а символы, связанные с юртой, которые объяты пламенем, слишком устарели, так как они использовались во время гуннов, – говорит Райкан Тологонов.
Но он также отмечает, что «пламя показывает единение 40 племен, а, кроме тундука, нет никакой символики, которая могла бы отразить сущность кыргызского народа».
Райкана Тологонова в этом вопросе поддерживает лидер фракции Омурбек Текебаев, который уверен, что изменение государственной символики должно быть связано с историческим событием. Просто так менять символику, по его мнению, неправильно.
По словам депутата Омурбека Текебаева, на флагах 90 стран мира есть красный цвет, в Кыргызстане двухцветный флаг (красный и желтый), такие двухцветные флаги есть у 30 процентов стран Европы.
Депутат Карганбек Самаков, инициатор замены флага, в знак протеста несогласия с коллегами покинул зал заседания.
– Если вам мерещится кровь, то надо обратиться к врачу. Мы не должны опускаться до уровня знахарок, мы не должны верить всяким суевериям только из-за того, что депутату приснилась 7 апреля кровь, – цитирует агентство CA-NEWS слова Омурбека Текебаева в адрес Карганбека Самакова.
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ФЛАГ?
Государственный флаг и гимн Кыргызстана были утверждены в 1992 году, в 1994 году был утвержден герб. С тех пор государственная символика ни разу не менялась, хотя вопрос такой периодически поднимался.
В 2009 году один из кандидатов в президенты страны, Женишбек Назаралиев, предлагал свой проект флага Кыргызстана в предвыборной программе. Женишбек Назаралиев предлагал поменять цвета государственного символа на оранжевый, белый, зеленый и черный.
Государственный флаг Кыргызстана представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с 40 золотистыми лучами, внутри которого красным цветом изображен тундук – это решетчатое отверстие в куполе юрты для ее освещения и выхода дыма.
Некоторые представители неправительственных организаций говорят о том, что данный вопрос стоит поднимать, но нужно это делать в более спокойное и стабильное время, но никак не сейчас.
«В данный момент, даже если эта инициатива здоровая, она приобретет политическую окраску, будет много эмоций и обид. И в условиях, когда нет консенсуса в обществе, нет доверия, такие инициативы не приводят к консолидации, а наоборот, пропасть между различными группами людей углубляется», – говорит Гульнара Джурабаева, руководитель НПО «Интербилим» в интервью радио «Немецкая волна».
К обсуждению смены флага подключились многие жители Кыргызстана. На форумах в Интернете граждане предлагают свои варианты будущего флага страны, проводят голосование, а также объединяются в сообщества, как например в социальной сети «Фейсбук», в поддержку существующего флага.
Если в парламенте не смогут договориться, то вопросе о замене государственного флага Кыргызстана могут вынести на референдум.
Источник: Светлана Глушкова, Радио Азаттык
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина