Опубликовано: 710

Прибыль 14,7 миллиарда тенге принесла система KazSat

Прибыль 14,7 миллиарда тенге принесла система KazSat

Эксплуатация системы связи позволила сэкономить 27 миллиардов тенге.

Эксплуатация системы связи KazSat позволила сэкономить 27 миллиардов тенге и принесла доход 14,7 миллиарда тенге. Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, передает Today.kz.

- За период эксплуатации система KazSat обеспечила импортозамещение в размере 27 миллиардов тенге за счет сокращения использования ресурсов зарубежных спутников, и принесла доход 14,7 миллиарда тенге. Если бы не было у нас спутника KazSat, мы ежегодно оплачивали бы за услуги иностранных спутников 45 миллионов долларов, - сказал Атамкулов.

К 2023 году Казахстан планирует создать и запустить новый спутник KazSat-2R.

- Министерством проводится работа по плановой замене спутников к моменту завершения их срока активного существования в космосе. Планируем к 2023 году создать и запустить спутник KazSat-2R для плановой замены спутника KazSat-2, - добавил министр.

Космическая система связи KazSat состоит из двух спутников связи KazSat-2 и KazSat-3 с двумя наземными комплексами управления в Акколе Акмолинской области и вблизи Алматы. Полезная нагрузка двух спутников, по состоянию на июнь 2017 года, составила по KazSat-2 - 64,67 процента, KazSat-3 - 74,29 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи