Опубликовано: 790

При Минздраве РК создан Совет по делам молодежи

При Минздраве РК создан Совет по делам молодежи

На заседении было отмечено, что в системе здравоохранения страны уделяется больше внимание охране и укреплению здоровья молодежи.

В Министерстве здравоохранения РК состоялось первое заседание Совета по делам молодежи, в котором приняли участие лидеры молодежных организаций.

Среди участников Совета: Молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нур Отан», Конгресс молодежи Казахстана, Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», представители Студенческих советов медицинских университетов, а также представители Центров здорового образа жизни.

На заседении было отмечено, что в системе здравоохранения страны уделяется больше внимание охране и укреплению здоровья молодежи. В частности, для этих целей активно развивается сеть Молодежных центров здоровья. На сегодня по всей республике открыты и работают 83 Молодежных центров здоровья. Ими оказывается комплексная медико-социальная, психологическая помощь, основанная на принципах 4 «Д»: добровольности, доступности, доброжелательности и доверия. В Молодежные центры здоровья только в 2013 году обратилось более 227 тыс. человек.

Лидеры молодежных организаций, в свою очередь, отметили важность проводимых мероприятий, при этом обратили внимание на недостаточность информационно-пропагандисткой работы. В этой связи, они выразили желание активно участвовать в этой сфере, в том числе в информировании молодежи о принципах ЗОЖ через социальные сети, молодежные дебаты, ресурсные центры и др.

По итогам заседания члены Совета по делам молодежи при Минздраве приняли План работы Совета на 2014 год. Следующее заседание Совета планируется организовать в Караганде на базе Карагандинского государственного медицинского университета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи