Приветствуя в Акорде сербских партнеров, Глава государства отметил особую символичность визита, совпадающего с приближением 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Сербией, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
– Сербия является для нас важным партнером в Европе. Мы искренне настроены на дальнейшее укрепление наших отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах. Сегодня мы подробно обсудили, как придать этому взаимодействию дополнительную динамику. Уверяю Вас, что со своей стороны мы приложим все усилия для дальнейшего укрепления партнерства между нашими странами, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства подчеркнул, что Астана и Белград поддерживают конструктивный политический диалог, укрепляют межпарламентские связи, последовательно расширяют взаимодействие по линии государственных органов и деловых кругов.
В Казахстане успешно осуществляют деятельность более 60 сербских компаний.
Касым-Жомарт Токаев отметил эффективную работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Он приветствовал участие в визите представительной деловой делегации Сербии. Накануне состоялось заседание Казахстанско-сербского делового совета, результаты которого, как ожидается, будут способствовать расширению торговых и инвестиционных связей.
Президент выразил признательность сербской стороне за поддержку ряда международных инициатив Казахстана.

Александр Вучич поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность Белграда к дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества с Астаной
В частности, Президент Сербии выразил заинтересованность в расширении участия казахстанских компаний в совместных проектах, прежде всего, в сфере строительства.
– Мы готовы реализовать ряд предложенных Казахстаном проектов, которые могут стать флагманскими не только для Сербии, но и для всего региона в этой части Европы. В то же время остается нерешенным вопрос обеспечения пятого уровня свободы воздушного пространства для казахстанской авиакомпании SCAT. Уверен, мы сможем сообща разрешить этот вопрос. Будем рады видеть у нас надежные строительные компании и инвесторов из Вашей страны, которые позволят не только улучшить инвестиционную привлекательность Сербии, но и будут способствовать развитию взаимных культурных и туристических связей. Со своей стороны мы приложим все усилия для поддержки сербских предпринимателей, стремящихся направить свои инвестиции в экономику Вашей страны, – сказал Александр Вучич.
Сербский лидер подчеркнул значительный потенциал для наращивания взаимодействия в сферах оборонной промышленности, искусственного интеллекта, центров обработки данных.
Он также высоко оценил достижения в социально-экономическом развитии Казахстана, назвав их символом прогресса для всего мира.
В ходе переговоров был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов двусторонней повестки, включая взаимодействие в сферах торговли и инвестиций, транспортно-логистических связей, сельского хозяйства, критически важных минералов, цифровизации и искусственного интеллекта, строительства и туризма.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 12 автобусов изменят маршруты из-за ремонта на улице Рыскулбекова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника