Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы фонда, при определении первого призера жюри отошло от конкурсных правил, решив наградить не журналиста, а целый редакционный коллектив — газету «Экспресс К», которая, по его мнению, на протяжении последних 3-4 лет «стабильно и взвешенно освещает языковую проблематику». Журналисты этого издания получат премию в размере 300 тыс. тенге (текущий 150,38/$1).
Второе место в конкурсе с денежной премией в размере 200 тыс. тенге присуждено собственному корреспонденту газеты «Время» по Семейскому региону Восточного Казахстана Милане Гузеевой за публикацию «С языком не пропадешь».
Третьего места с денежной премией в 100 тыс. тенге удостоена собственный корреспондент госинформагентства «Казинформ» по Павлодарской области Вера Ливинцова за интервью «Государственный язык — основа единения общества».
На конкурс поступило порядка 30 журналистских работ, опубликованных в период с января по июнь нынешнего года.
Конкурс лучших публикаций о государственном языке в русскоязычных СМИ будет проведен и к следующему Дню журналистики, указывается в сообщении.
В Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
День журналистики в Казахстане отмечается в последнее воскресенье июня.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства