Опубликовано: 90

Президент выстраивает баланс между экономическим и духовным развитием страны - Даурен Абаев

Президент выстраивает баланс между экономическим и духовным развитием страны - Даурен Абаев Фото - Из открытых источников

Статья «Ұлы даланың жеті қыры» («Семь граней Великой степи») гармонично ложится в канву программы «Рухани жангыру».

Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Понимание собственной истории - это важнейшая составляющая духовного стержня человека. Она позволяет глубже ощущать свою принадлежность к таким общностям, как этнос, нация, да и человечество, в целом. Я думаю, что без этого невозможны крупные достижения нашего государства. Мы поставили перед собой амбициозную цель - войти в числа 30 самых развитых стран мира. Задумайтесь, ведь на текущем этапе для казахстанцев - это историческая миссия. Она определит, в какой стране будут жить наши дети, внуки и правнуки. Может ли всего этого достичь нация, чьи помыслы не выходят за рамки сиюминутных интересов, интересов «здесь и сейчас»? Поэтому Президент и продолжает системно выстраивать баланс между социально-экономическим и  духовным развитием нашей страны. И в этом ключе статья «Семь граней Великой степи» гармонично ложится в канву программы «Рухани жангыру» в части модернизации общественного сознания», - сказал Д. Абаев.

В ходе программы министр отметил, что за 28 лет независимости сформирована основа новой казахстанской исторической науки, реабилитирован огромный пласт исторического наследия. Празднование 550-летия Казахского ханства расширило временные границы казахской государственности. Это нашло свое отражение в системе образования, в культуре, литературе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи