Опубликовано: 620

Президент Украины заявил о желании сотрудничать с Казахстаном в освоении космоса

Президент Украины заявил о желании сотрудничать с Казахстаном в освоении космоса

Президент Украины Петр Порошенко хочет сотрудничать с Казахстаном в вопросах освоения космоса, сообщается на сайте главы украинского государства по итогам его рабочей поездки в Днепропетровскую область.

"Президент поднял вопрос о перспективах сотрудничества в космической сфере с другими заинтересованными государствами, в частности, с Республикой Казахстан", - говорится в сообщении, пишет ИА Новости-Казахстан.

Порошенко во время своей поездки в Днепропетровскую область посетил КБ "Южное" имени Янгеля, где провел совещание о перспективах развития космической отрасли в стране. В частности, гендиректор предприятия Александр Дегтярев представил проекты в аэрокосмической, оборонно-промышленной и транспортной сфере, в том числе разработки ракеты-носителя среднего класса «Антарес», производство спутников дистанционного зондирования Земли "Сич".

После распада СССР за пределами территории России остался ряд объектов. На территориях иностранных государств, по данным Минобороны РФ, используются земельные участки площадью 700 тысяч гектаров, а также акватория озера Иссык-Куль. Самые крупные оборонные объекты расположены в Казахстане – всего их семь, в том числе знаменитый космодром "Байконур".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи