Президент Украины приобрел самолет за $86 млн (ФОТО) - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+9 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Украины приобрел самолет за $86 млн (ФОТО)

Президент Украины приобрел самолет за $86 млн (ФОТО)

На сборку лайнера Airbus А-319-115XCJ для президента Украины в США потратили три года, пилоты проходили спецобучение во Франции.

  • 29 Февраля 2012
  • 927
Иллюстрация Caravan.kz

Новый самолет обошелся украинскому бюджету почти в $90 млн, передает «КурсивЪ» со ссылкой на РБК.

Этот аэробус стал основным представительским самолетом президента Украины. Заказывали его еще для экс-президента — Виктора Ющенко, но пока лайнер собирали, власть на Украине поменялась, и летать на нем довелось уже Януковичу.

А-319-115XCJ — это новейшее судно пятого поколения. В салоне все устроено по высшему разряду. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха.

Обивка салона — бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы — из редкого светлого дерева, покрытого лаком. Светильники, отделка кровати и ванной комнаты — позолоченные. В ванной комнате расположилась раковина из розового мрамора. Спальное место обито дорогой жаккардовой тканью с крупными цветами. Спинка кровати украшена позолотой. Над ней висит зеркало в золотой раме.

Отметим, что, по информации украинских СМИ, второе полугодие 2011 года Виктор Янукович летал на бизнес-джете Falcon 900. Стоимость услуг по аренде воздушного судна до конца 2011 года составила 8 млн гривен.

Falcon 900 — это реактивный административный самолет с тремя двигателями. Подходит для осуществления чартерных перелетов на большие расстояния. Салон имеет две изолированные части, разделенные внутренней перегородкой, что создает условия для уединения, сосредоточенной работы или спокойного отдыха.

Служебные помещения включают бортовую кухню, туалетные комнаты и просторное багажное отделение в хвостовой части самолета, которое доступно во время полета. Каждая пара кресел, расположенных напротив, трансформируется в полноценное спальное место. Максимальное число пассажиров — 14 человек. Дальность полета — до 7400 км, крейсерская скорость — 852 км/ч.

Самолетом марки Falcon 900 пользуется бизнесмен Ринат Ахметов. Кроме того, два лайнера такой же модели есть в авиапарке мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок