Опубликовано: 1700

Президент Украины попросил помощи по ленд-лизу

Президент Украины попросил помощи по ленд-лизу

Программа ленд-лиза, принятая в США в период Второй мировой войны, предусматривала обеспечение союзников техникой, боеприпасами, продовольствием и сырьем.

Избранный президент Украины Петр Порошенко, победивший на выборах 25 мая, заявил, что республика нуждается в дополнительной военной поддержке со стороны США. Об этом сообщает The Washington Post. Он провел параллели с программой ленд-лиза, действовавшей в период Второй мировой войны.

«Нам нужен новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз, — отметил Порошенко. — Мы должны сотрудничать в вопросах военно-технической поддержки». «Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины», — добавил он.

Ранее, еще до выборов, Порошенко заявил, что Украина должна заключить новое международное соглашение о гарантиях безопасности (вместо Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году с США, Россией и Великобританией). Этот документ, как отмечал будущий президент, позволит республике получать помощь по ленд-лизу. По его мнению, как сообщал «Интерфакс-Украина», многие государства готовы помогать Украине «современным оружием, современными технологиями, инструкторами и всем другим».

Программа ленд-лиза, принятая в США в период Второй мировой войны, предусматривала обеспечение союзников техникой, боеприпасами, продовольствием и сырьем. Поставки осуществлялись, в частности, в Великобританию, СССР и Китай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи