Опубликовано: 50

Президент США подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге

Президент США подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге Фото - РИА Новости

Согласно закону, против тех, кто нарушает права человека в этом районе Китая, могут быть введены санкции.

Президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге, передает ТАСС.

Одобренная ранее обеими палатами Конгресса США законодательная инициатива требует от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в этом специальном административном районе КНР и предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение там прав человека. Китайские власти ранее выразили США решительный протест в связи одобрением законопроекта.

Помимо этого, американский лидер подписал закон, "запрещающий экспорт специализированного полицейского оборудования из США в Гонконг", направленный на обеспечение того, чтобы американские спецсредства для разгона демонстрантов не использовались местными правоохранителями.

- Я подписал эти законы из уважения к председателю КНР Си Цзиньпину и жителям Гонконга. Они (законы - прим. ТАСС) вводятся в надежде, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, что приведет к долгосрочному миру и процветанию для всех, - говорится в заявлении Трампа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи