Президент США Б.Обама пользуется широкой поддержкой соотечественников – опрос - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент США Б.Обама пользуется широкой поддержкой соотечественников – опрос

Президент США Б.Обама пользуется широкой поддержкой соотечественников – опрос

Президент США Барак Обама продолжает пользоваться большой популярностью среди американцев. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Гэллапа. По данным исследователей, передает Прайм-ТАСС, 65 проц жителей США поддерживают деятельность Б.Обамы на посту главы государства.

  • 1 Июня 2009
  • 710
Иллюстрация Caravan.kz

Нынешний президент страны, несмотря на его широкую популярность среди американцев, не смог добиться более широкой поддержки со стороны соотечественников, как это в свое время сделали за первые четыре месяца своего президентства предшественники Б.Обамы на посту главы Белого дома Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди и Рональд Рейган. Так, после вступления в должность в январе, рейтинг Д.Эйзенхауэра в мае составлял 74 проц, Дж.Кеннеди — 77 проц, а Р.Рейгана — 68 проц.

При этом Б.Обама уверенно обошел по данному показателю Ричарда Никсона /63 проц/, Билла Клинтона /45 проц/ и обоих Бушей /60 проц — старший и 55 проц — младший/. Аналогичный рейтингу нынешнего главы Белого дома уровень популярности в мае после прихода к власти — 65 проц — имел только Джимми Картер, указывают специалисты службы Гэллапа.

Однако социологи считают, что Б.Обаме уже в ближайшие дни предстоят серьезные испытания, когда конгресс начнет работу над предложенными президентом инициативами, в том числе по бюджету и реформе здравоохранения. Кроме того, испытанием на прочность популярности президента США среди соотечественников должны стать действия, направленные на мирное урегулирование на Ближнем Востоке и разрешение ситуации с КНДР, отмечают эксперты.

В опросе, проводившемся с 1 по 27 мая, приняли участие более 13,3 тыс совершеннолетних американцев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели Алматы усилили контроль за горными озёрами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства