Опубликовано: 350

Президент сказал – они сделали

Президент сказал – они сделали

Лето – это только с виду пора отпусков. На самом деле левобережье столицы сейчас активно работает: Администрация Президента вовсю готовит для главы государства справки, которые лягут в основу очередного ежегодного Послания, а госорганы и квазигоссектор отчитываются о том, как они исполнили поручения, данные год назад.

1 сентября 2020 года в своем Послании Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ уделил большое внимание вопросам занятости и трудоустройства. Оно и понятно: пандемия и карантин, который она спровоцировала, многих оставили без работы. Одной из групп риска стала молодежь.

− Многие молодые люди работали в организациях, которые от карантинных ограничений пострадали больше всех. Это, конечно, сфера услуг, малый и средний бизнес и так далее. В прошлом году, как раз в конце лета, мы делали свой ежегодный опрос о самочувствии казахстанской молодежи. В этом опросе 13,2 процента молодых людей отметили, что они лишились работы в связи с введением режима ЧП и карантина, − вспоминает ситуацию годичной давности директор научно-исследовательского центра “Молодежь” Аян САКОШЕВ.

Справедливости ради отметим, проблемы были у людей всех возрастных категорий – по данным Международной организации труда, работу в 2020 году потерял каждый пятый представитель молодежи.

В то же время, как отмечал в своем Послании Касым-Жомарт Токаев, поколение XXI века должно быть, во-первых, высокообразованным, во-вторых, привычным к постоянному труду. Как показывают исследования НИЦ “Молодежь”, 40 процентов молодых казахстанцев работают не по специальности. Также среди выпускников вузов иногда есть завышенные ожидания, а у работодателей – требования к опыту работников при рекрутинге сотрудников.

Своего рода решением появившихся проблем стали проекты “Цифровое лето” и “Жас Оркен”. В рамках этих проектов студенты различных специальностей могут попробовать свои силы в нацкомпаниях, повысить компетенцию и окончательно определиться с тем, насколько им подходит выбранная профессия. А портфельные компании группы “Самрук-Казына” получают в итоге молодых и талантливых специалистов в свою команду.

Для участия в проекте “Цифровое лето” в 2021 году подали заявки 5 868 кандидатов, 53 студента отобрано по итогам конкурса.

Если “Цифровое лето” рассчитано именно на специалистов IT-сферы, то в рамках проекта “Жас Оркен” свою мечту работать в нацкомпании могут осуществить студенты других направлений, ведь цель проекта – поиск специалистов, способных решить отраслевые задачи компаний фонда. В целом заявки по программе “Жас Оркен” подали 3 073 кандидата, 25 участников прошли отбор.

Еще одно поручение главы государства – наладить сотрудничество IT-сферы и промышленности. Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил в своем Послании, что цифровые технологические платформы могут стать движущей силой экосистемы каждой отрасли. И рекрутинг новых сотрудников – одна из сфер, в которых сейчас без Интернета никак не обойтись. Поэтому была создана рекрутинговая онлайн-платформа “Samruk Qyzmet”. Сегодня на ней можно найти вакансии в 170 крупнейших компаниях, входящих в “Самрук-Казына”, в их числе: “KEGOC”, “КазМунайГаз”, “Казатомпром”, “КТЖ”, “Air Astana”, “Казахтелеком”, “Казпочта”.

За время работы платформы зарегистрирован 46 891 соискатель, размещено 6 535 вакансий. Работу нашли 1 640 человек.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи