Президент РК призвал лидеров ШОС сосредоточить усилия на борьбе с терроризмом и наркотранзитом - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК призвал лидеров ШОС сосредоточить усилия на борьбе с терроризмом и наркотранзитом

Президент РК призвал лидеров ШОС сосредоточить усилия на борьбе с терроризмом и наркотранзитом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на расширенном заседании лидеров ШОС в Москве, призвал лидеров ШОС сосредоточить усилия на борьбе с терроризмом и наркотранзитом. Об этом KZ-today стало известно из сообщения РИА "Новости".

  • 29 Мая 2003
  • 335
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, Н. Назарбаев отметил, что «необходима выработка новых, более эффективных форм борьбы с терроризмом». Президент РК напомнил, что в рамках ШОС уже существует антитеррористический центр в Бишкеке.
Глава Казахстана допускает, что между членами ШОС могут быть разногласия. В то же время, сказал он, “важно не драматизировать эти вопросы, а главные усилия направить на борьбу с главными вызовами и угрозами”. По мнению президента РК, у “ШОС большой потенциал в этом вопросе”.
Во многом противоречия, которые возникают в мире, сказал Н. Назарбаев, связаны с вопросами религии. В этой связи он привлек внимание к планирующемуся в Казахстане форуму различных конфессий для установления религиозного диалога. “Будет хорошо, если лидеры ШОС поддержат эту идею”, — сказал Н. Назарбаев.
Глава РК также обратил внимание на экономический и гуманитарный потенциал ШОС.
Н. Назарбаев сообщил, что на осень 2003 года запланирована вторая встреча глав правительств государств-членов ШОС. К ней предстоит подготовить бюджет ШОС и ряд финансовых документов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок