Президент РК поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+9 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт

Президент РК поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт

Сегодня, 11 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев посетил Центральную мечеть Алматы, где поздравил собравшихся с праздником Курбан-айт, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 11 Февраля 2003
  • 581
Иллюстрация Caravan.kz

“Сегодня один из самых значимых праздников, отмечаемых во всем мусульманском мире — Курбан-байрам, — отметил в своем выступлении Н. Назарбаев. “В этот день все верующие должны обратиться с просьбой к Аллаху и постараться попросить прощение за совершенные в своих делах ошибки, мысленно очистится. Так гласят каноны ислама”, — подчеркнул президент.
Н. Назарбаев отметил, что сегодня около “двух третей населения страны относят себя к исламу”. В то же время Казахстан с первых дней своей независимости провозгласил свободу совести. В стране проживают люди многих национальностей, относящих себя к разным конфессиям. В РК действует около 3 тыс. различных религиозных объединений. За последние годы открыто 1,5 тыс. мечетей, 150 православных храмов, более 30 католических церквей. Это говорит о том, отметил глава государства, что в республике относятся терпимо ко всем религиям.
Н. Назарбаев напомнил, что 13 февраля в Алматы пройдет Конференция мира и согласия, в которой примут участие главы государств Центральной Азии и руководители крупнейших мировых конфессий. “В этот день люди должны обратиться к чувствам доверия и дружбы друг к другу”, — отметил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок