Опубликовано: 100

Президент РК подписал закон об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных

Президент РК подписал закон об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных Фото - Акорда

В частности, закон регламентирует порядок поступления и прохождения госслужбы на принципе карьерности, а также компетентного и конкурсного подхода.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции", передает Акорда.

Поправки направлены на повышение персональной дисциплины, ответственности первых руководителей при совершении коррупционных преступлений их подчиненными. Так, они включают норму об установлении персональной ответственности руководителей - политических государственных служащих - министров, глав структур и акимов областей.

В целом законопроект направлен на урегулирование общественных отношений, связанных с поступлением на государственную службу, прохождением и прекращением государственной службы.

Документ раскрывает основные понятия, определяются принципы государственной службы РК, правовое положение и статус государственных служащих, условия поступления и порядок прохождения государственной службы.

Также устанавливается компетенция уполномоченного органа по делам госслужбы.

Так, госорганы по решению уполномоченной комиссии могут принять на работу иностранных работников, прошедших специальную проверку органов национальной безопасности РК, оформив с ними трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством РК.

Закон также регламентирует порядок поступления и прохождения госслужбы на принципе карьерности, а также компетентного и конкурсного подхода. Он состоит из 71 статьи.

Так, поступление впервые на госслужбу будет осуществляться на низовой должности на основе трехэтапного конкурсного отбора. На первом этапе кандидаты пройдут тестирование на знание законодательства и по компетенциям. На втором - комиссия даст оценку его приверженности ценностям госслужбы. На третьем - госорган будет оценивать профильные знания и умения кандидатов путем собеседования. Для успешного процесса конкурса устанавливается испытательный срок от 3 до 6 месяцев с закреплением наставников.

В случае непрохождения испытания служащий подлежит увольнению по согласованию с агентством. Карьерное продвижение по госслужбе будет осуществляться только на конкурсной основе. При этом помимо компетенции потребуется стаж работы на нижестоящих должностях

Также ряд дополнений вносится в Закон "О борьбе с коррупцией".

В частности, статья 8 дополняется новым пунктом, согласно которому лица, претендующие на занятие государственной должности с высоким риском совершения коррупционных правонарушений, принимают на себя обязательства о возможности применения специальной проверки на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. Перечень должностей и механизм осуществления проверки будут определяться правительством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Манат Аскар 29.11.2019

Справедливо, поддерживаю!

Дора 28.11.2019

Комментарий удален