Опубликовано: 80

Президент РК отметил важность развития сферы культуры и искусства

Президент РК отметил важность развития сферы культуры и искусства Фото - akorda.kz

Елбасы особо подчеркнул роль фольклорно-этнографического оркестра.

Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с руководителем государственного академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы" Динзухрой Тлендиевой, сообщает официальный сайт Президента РК.

В ходе встречи глава государства отметил важность оказания постоянной поддержки развитию сферы культуры и искусства в контексте реализации программы "Рухани жаңғыру".

"Я был хорошо знаком с Вашим отцом на протяжении долгих лет. Оркестр "Отырар сазы", имеющий звание академического, носит его имя. В свое время оркестр состоял из 6 музыкантов, сейчас в нем занято 66 музыкантов", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул роль фольклорно-этнографического оркестра в выполнении задач, обозначенных в программе духовной модернизации.

"Вы побывали с гастролями во Франции, выступили в Астане. Вы демонстрируете наши народные инструменты всему миру. В целях популяризации народного искусства также утвержден Национальный день домбры, в котором участвовало более 1000 домбристов. Все эта деятельность соответствует направлениям программы "Рухани жаңғыру". Вы продолжаете дело нашего великого композитора Нургисы Тлендиева, и я благодарен Вам за это", - сказал глава государства.

В свою очередь Динзухра Тлендиева поблагодарила Президента Казахстана за большое внимание сфере отечественного искусства и выразила поддержку осуществляемым в стране программам развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи