Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Габит Сыздыкбеков:
- сообщил, что с начала года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 31% и составил 360 млрд тенге.
В текущем году произведено промышленной продукции на сумму порядка 680 млрд тенге.
Активно развивается строительная отрасль – введено в эксплуатацию свыше 517 тыс. кв. метров жилья.
- доложил, что для повышения промышленного потенциала Шымкента были запущены новые индустриальные зоны «Жұлдыз» и «Бозарық».
В городе увеличивается количество субъектов малого и среднего бизнеса, число которых превысило 139 тыс., трудоустроено около 245 тыс. человек.
- проинформировал о ходе модернизации инфраструктуры Шымкента.
Завершено строительство нового терминала аэропорта, реконструирован железнодорожный вокзал.
В рамках Национального проекта «Келешек мектептері» введены в эксплуатацию 12 школ, «Дворец школьников», а также построены мини-футбольный центр и спортивный комплекс.
- представил отчет о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры.
Введены в эксплуатацию южная объездная дорога и две крупные транспортные развязки. В целях обеспечения общественной безопасности в прошлом году было освещено 2 270 улиц, а в текущем году – еще 2 743 улицы.
По поручению президента продолжается работа по возвращению активов в государственную собственность.
В частности, возвращены Ледовый дворец, Центральный водный спортивный комплекс, городская поликлиника № 2, технопарк «Мир фантазий» и парк «Кең баба».
Президент:
- дал поручения по дальнейшей диверсификации экономики города, привлечению дополнительных инвестиций, усилению мер поддержки малого и среднего бизнеса, строительству новой взлетно-посадочной полосы аэропорта, решению проблемы нехватки ученических мест, обеспечению жильем горожан, а также модернизации дорожной инфраструктуры.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов