Президент посетил центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века - Караван
  • $ 524.32
  • 609.05
-2 °C
Алматы
2025 Год
14 Ноября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент посетил центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века

Президент посетил центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века

Токаев прилетел в Алматы с рабочей поездкой.

  • 31 Мая 2023
  • 17
Фото - Caravan.kz

Президент ознакомился с работой центра по изучению материалов политических репрессий ХХ века, передает Сaravan.kz со ссылкой на "Акорду",

В ходе посещения Касым-Жомарт Токаев ознакомился с условиями хранения документов, работой кабинетов реставрации и микрофильмирования архивных документов.

Главе государства также была представлена экспозиция о работе с материалами по истории политических репрессий прошлого века.

Президент отметил важность работы центра для сохранения нашей истории и пожелал успехов его коллективу.

Указом президента в ноябре 2020 года была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий ХХ века. В целях обеспечения архивного сопровождения работы Государственной комиссии в 2021 году был открыт Центр изучения материалов политических репрессий ХХ века.

В центр будут переданы архивные материалы по истории политических репрессий 30-50-х годов ХХ века из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Планируется, что в ближайшее время Центр примет около 715 тысяч дел. Также здесь осуществляются работы по рассекречиванию, реставрации документов, а также созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот.

В настоящее время группа ученых-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник «Алашорда ісі. 1920-1940 жж. Құжаттар мен материалдар». Это издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века.

Всего в фондах Центра хранится 1 млн 132 тысячи дел.

В тренде:

АЭС

До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС

Налоговый кодекс РК 2026

Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу

Алматы

Часть района в Алматы осталась без света из-за аварии на ТЭЦ-2

МРП 2026

В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир

Землетрясение

Землетрясение произошло в ВКО

Бокс

В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Жителей Астаны предупредили о работающих камерах на одном из оживленных проспектов

Азербайджан

Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана

Шымкент

В Шымкенте наркотики в особо крупном размере изъяли у алматинца

Иран

Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ

Закон

Мажилис одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Туризм

В Алматы модернизировали и оцифровали сотни километров горных троп

Медицина

Сменить поликлинику: пошаговая инструкция, как выбрать и прикрепиться

Перейти к новостям спорта