Опубликовано: 80

Президент подписал закон о земельных отношениях

Президент подписал закон о земельных отношениях Фото - tengrinews.kz

Основные изменения и дополнения предусматривают: предоставление казахстанцам и казахстанским юридическим лицам права аренды земель сельскохозяйственного назначения сроком до 49 лет, продление их на новый срок по истечении срока аренды, а также отчуждение права аренды земель сельскохозяйственного назначения среди землепользователей без выкупа у государства.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений", передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Акорду.

Цель закона – совершенствование земельного законодательства, регулирование института аренды земель сельскохозяйственного назначения и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель.

При этом срок их использования не менее 5 лет, а также уведомление органов земельных отношений является обязательным условием.

Также в документе учтены следующие задачи:

  1. Возврат комитету по управлению земельными ресурсами функций государственного контроля за использованием и охраной земель от акиматов;
  2. запрет на изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель «садоводство» и «дачное строительство»;
  3. определение границ пастбищных угодий, необходимых в планах по управлению пастбищами с учетом местных условий в целях удовлетворения нужд населения;
  4. размещение сведений о предоставленных земельных участках сельскохозяйственного назначения в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра;
  5. продление срока действия моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения казахстанцам в частную собственность до 31 декабря 2026 года.

В результате принятия закона ожидаются следующие положительные социально-экономические последствия: вовлечение в экономический оборот арендованных земель сельскохозяйственного назначения, удовлетворение потребности местного населения в пастбищных угодьях, усиление требований к изменению целевого назначения сельскохозяйственных земель и контроля за использованием и охраной земель, прозрачность информации по земельным участкам сельскохозяйственного назначения.

Как отмечалось ранее, принятие поправок в земельное законодательство является одной из основ устойчивого развития агропромышленного комплекса, так как земельные вопросы являются ключевыми факторами развития экономики сельского хозяйства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи