Опубликовано: 50

Президент подписал закон о петициях

Президент подписал закон о петициях Фото - akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который прописывает, что теперь гражданские петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на уровне правительства

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 2 октября 2023 года подписал закон об общественном контроле с сопутствующими поправками, сообщает Zakon.kz.

Как уточнили в Акорде, главой государства подписаны:

  • Закон РК "Об общественном контроле";
  • Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур".

Закон об общественном контроле позволит регулировать общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением общественного контроля, и расширит участие граждан в управлении делами государства.

Законом предлагается установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля, определить требования к общественному контролю, регламентировать права и обязанности объектов и субъектов общественного контроля. В соответствии с законом субъектами общественного контроля являются граждане РК, некоммерческие организации, зарегистрированные на территории РК, за исключением религиозных объединений, иные субъекты, которым предоставлено право или полномочия на осуществление общественного контроля в соответствии с законами РК.

В свою очередь закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур направлен на совершенствование действующей нормативной правовой базы и приведение отдельных законодательных актов в соответствие с положениями основного Закона РК "Об общественном контроле".

Также закон содержит поправки по регламентации института петиций.

Так, в законе дается определение понятию "петиция", утверждается порядок подачи и рассмотрения петиций. В документе отмечено, что петицию граждане Казахстана должна подавать через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган будет определять соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной.

Согласно документу, петиции не могут подаваться по таким вопросам, как изменение формы правления, административно-территориального устройства и границ республики, правосудия, амнистии, национальной безопасности. Перечень "запрещенных" тем сформировали на основе конституционного и уголовного права, закона "О референдуме".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи