Президент официально запустил одно из крупнейших в мире месторождений – Кашаган - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент официально запустил одно из крупнейших в мире месторождений – Кашаган

Президент официально запустил одно из крупнейших в мире месторождений – Кашаган

7 декабря в Атырау во Дворце “Салтанат-сарайы” глава государства встретился с иностранными инвесторами, руководителями отечественных и иностранных компаний, работающих в Прикаспии, представителями государственных органов и ветеранами нефтяной отрасли. Основной целью встречи стал официальный старт в режиме телемоста первого казахстанского морского месторождения мирового уровня.

  • 9 Декабря 2016
  • 2584
Иллюстрация Caravan.kz

Перед началом видео-конференц-связи с искусственным островом D месторождения Кашаган в Каспийском море министр энергетики Республики Казахстан Канат БОЗУМБАЕВ сообщил, что 1 ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень – более 75 тысяч баррелей нефти в сутки.

– В настоящее время ведутся работы с целью наращивания уровня добычи и ее стабилизации на уровне 180 тысяч баррелей в сутки,– поставил в известность главу государства министр. – До конца года планируется добыть до 1 миллиона тонн нефти и 680 миллионов кубометров газа, в 2017 году – 8,9 миллиона тонн нефти и 5,6 миллиарда кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 миллионов тонн нефти и 9 миллиардов кубометров газа в год.

Бозумбаев подчеркнул, что Кашаган для страны – это не только нефть. Благодаря его освоению создана отечественная морская сервисная инфраструктура по мировым стандартам. Образовано около 70 совместных компаний с участием “Шлюмберже”, “Сименс”, “Энерджи Вуд Групп”, “Сайпем”, которые пришли со своими технологиями и опытом. На сегодняшний день на Кашаганском проекте работают 274 компании с долей казахстанского владения более 50 процентов. Свыше 180 казахстанских компаний прошли обучение и были сертифицированы по международным стандартам.

Вышедшие на связь с Президентом страны с искусственного острова на Кашагане рабочие проинформировали, что искусственный остров D – это центр морских операций, основной эксплуатационный технологический комплекс на Кашагане. Он предназначен для добычи нефти и обратной закачки газа в пласт, а также предварительной сепарации нефти и газа, полученной с островов-спутников или добывающих островов. Морской объект соединен с наземным производственным объектом в Западном Ескене с помощью трех трубопроводов. В настоящее время на месторождении добывается 100–120 тысяч баррелей нефти в сутки.

– Желаю вам успехов, – пожелал нефтяникам Президент.

С моря кашаганская нефть начала поступать на наземную установку по подготовке нефти и газа “Болашак”. Мощности завода “Болашак” рассчитаны на 22,5 миллиона тонн нефти и 6,2 миллиарда кубометров газа в год. Президент вспомнил, как “после первого бурения, когда собрались в Атырау, мы потрогали эту нефть собственноручно”. Он увидел в большом зале “Салтанат-сарайы” Берика Уапа, который в 2000 году 7-летним ребенком участвовал в открытии месторождения Кашаган.

– Ты помнишь, как я тебя намазал черной нефтью? – поинтересовался Нурсултан Назарбаев.

Молодой человек поделился, что после того события он решил посвятить свою жизнь нефтяной сфере, учился в Великобритании и сейчас работает на Кашагане.

На официальной церемонии презентации Кашагана глава Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, как он недавно разговаривал с новым избранным президентом США Дональдом Трампом.

– Наверное, ему нефтяники дали информацию о нашей нефти, запуске Кашагана. Он сказал: “Вы совершили чудо в Казахстане”. Это не я говорю, это Трамп говорит, – поделился Нурсултан Абишевич. – Значит, мы не зря работали, и это великая история успеха.

Глава государства призвал компании заниматься не только добычей углеводородного сырья, а еще переработкой. Если они возьмут на себя обязательства строить заводы и фабрики, заниматься переработкой сырья и через свои маркетинговые сети станут заниматься реализацией товаров, то таким компаниям предоставят новые месторождения, а контракты продлят.

АТЫРАУ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана