Президент не может игнорировать мнение почти 60% избирателей - Касымов - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент не может игнорировать мнение почти 60% избирателей - Касымов

Президент не может игнорировать мнение почти 60% избирателей - Касымов

Президент не может игнорировать мнение почти 60% казахстанцев, которые поставили свои подписи за проведение референдума по продлению полномочий Президента РК Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Об этом сегодня в кулуарах совместного заседания палат парламента РК журналистам сообщил сенатор Гани Касымов, передает BNews.kz.

  • 14 Января 2011
  • 631
Иллюстрация Caravan.kz

«Президент не может игнорировать мнение почти 60% избирателей, фактически голосование состоялось. Это шло в поддержку референдума, но фактически, зная, что такое содержание вопроса будет, выборы уже состоялись, потому что около 60% избирателей уже изложили свою точку зрения, а у нас выборы идут так — 50% +1 голос — уже набрано сверх положенного», — сказал Г. Касымов.

Он отметил, что депутаты обеих палат единогласно проголосовали за соответствующее изменение в конституции, в то время, как для преодоления вето Президента требовались голоса 80% депутатов.
«Мы раздельно двумя палатами подкрепили волю изъявления народа — 5 млн избирателей, которые сейчас подали свои голоса в пользу референдума», — добавил сенатор.

При этом он отметил, что сроки проведения референдума будут определены ЦИКом, выразив личную надежду на то, что это произойдет в марте, чтобы не тянуть с этим вопросом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина