Президент Мавритании посетит Астану - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Мавритании посетит Астану

Президент Мавритании посетит Астану

Президент Мавритании Моxаммед Ульд Абдель Азиз в своей официальной резиденции в Нуакшоте принял Спецпосланника Президента – Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Акылбека Камалдинова.

  • 1 Июня 2017
  • 519
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи мавританскому лидеру было передано приглашение Президента Нурсултана Назарбаева на первый Саммит ОИС по науке и технологиям, который пройдет в Астане 10-11 сентября 2017 года. М. У. Абдель Азиз с благодарностью принял приглашение и подтвердил свое намерение посетить Астану с официальным визитом для участия в саммите, передает BNews.kz.

Спецпосланник выразил благодарность за неизменную поддержку Мавританией казахстанских внешнеполитических инициатив, включая работу в СБ ООН, создание Исламской организации по продовольственной безопасности и проведение в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

А. Камалдинов также высоко оценил роль Мавритании в борьбе с международным терроризмом и сохранении региональной стабильности.
В рамках рабочего визита в Нуакшот Спецпосланник Президента РК встретился с Министром иностранных дел Мавритании Исселку Ульд Аxмадом Изид Биx и Советником Президента по международным вопросам Мустафой Аxмад Даумом, обсудив с ними перспективные направления двустороннего сотрудничества между странами в различных сферах. Интерес представили наиболее развитые в Мавритании отрасли сельского хозяйства, рыбной промышленности и горно- и нефтедобывающего сектора.

На переговорах стороны «сверили часы» по актуальным международным и региональным проблемам. Мавританская сторона выразила поддержку дипломатическим усилиям Астаны по урегулированию сирийского кризиса.

По итогам визита в Нуакшот А. Камалдинов выступил перед журналистами центральных средств массовой информации Мавритании.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана