Опубликовано: 730

Президент Кыргызстана посетит Казахстан по приглашению Назарбаева

Президент Кыргызстана посетит Казахстан по приглашению Назарбаева

Во время официального визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан планируется обсудить сотрудничество двух стран.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетит Казахстан с официальным визитом 25-26 декабря, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на заведующую отделом внешней политики аппарата главы КР Айзаду Субакожоева.

Ранее Назарбаев и Жээнбеков рассмотрели график предстоящих встреч, включая визит президента Кыргызстана в Казахстан.

- По приглашению Нурсултана Назарбаева 25-26 декабря пройдет официальный визит президента Кыргызстана в Казахстан. Будут встречи в узком кругу и расширенном формате, стороны обменяются мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС. Также пройдет встреча с премьер-министром, — сказала Субакожоева.

По ее словам, предстоящие переговоры дадут импульс для реализации "Дорожной карты".

- Кыргызская сторона настроена на дальнейшее укрепление дружеских отношений и партнерства на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения, — добавила Субакожоева.

Глава отдела отметила, что планируется подписание документов о режиме пересечения госграницы и ее демаркации, а также совместного заявления.

На выборах президента Кыргызстана, которые состоялись в середине октября, победил Сооронбай Жээнбеков. Бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, будучи президентом, допустил ряд резких высказываний в адрес руководства Казахстана о якобы вмешательстве в предвыборную кампанию страны. Казахстан в свою очередь на некоторое время усилил контроль на границе с Кыргызстаном в целях борьбы с "серым" импортом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи