Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ

Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предпочёл нанести первый визит в новой должности в Россию вместо Казахстана.

  • 27 Января 2021
  • 1046
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Vesti.kg.

Издание предположило, что обещание политика нанести первый визит в статусе президента в Казахстан было несколько опрометчивым. Дело в том, что после победы Жапарова на выборах президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре пригласил новоизбранного лидера в Казахстан. В ответ на это политик принял приглашение и сообщил, что первый его официальный визит будет именно в Казахстан. А через какое-то время появилась информация о том, что Садыр Жапаров решил сперва посетить Россию.

Эксперты из Кыргызстана отреагировали на эту ситуацию и высказали своё мнение. Бывший спикер жогорку кенеша (Верховный Совет Кыргызстана) Зайнидин Курманов считает:

— В этом нет ничего плохого или странного. С точки зрения дипломатического этикета это нормальная ситуация. Садыр Жапаров полетит сначала в Россию, а по пути может остановиться еще в Казахстане. Нет смысла демонизировать и искать подвох в его обещании поехать сначала в Казахстан. Как ему подготовит протокольная служба, все так и будет.

Эксперт также высказался о том, что визит носит формальный характер и делается скорее из вежливости. Он предположил, что со стороны Казахстана не будет обид по этому поводу.

Политолог Токтогул Какчекеев даже одобрил решение сначала нанести визит в Россию. Он считает это логичным и называет Россию главным стратегическим партнёром Кыргызстана. Также он отметил, что в России находится более миллиона мигрантов из Кыргызстана, которые, по его словам, поддерживали Жапарова в президентской гонке. По поводу Казахстана Какчекеев высказался:

— А Казахстан близко, до Нур-Султана лететь недолго. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров поговорили по телефону 11 января

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов