Опубликовано: 1200

Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ

Президент Кыргызстана передумал наносить первый визит в Казахстан - СМИ Фото - liter.kz

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предпочёл нанести первый визит в новой должности в Россию вместо Казахстана.

Об этом сообщает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Vesti.kg.

Издание предположило, что обещание политика нанести первый визит в статусе президента в Казахстан было несколько опрометчивым. Дело в том, что после победы Жапарова на выборах президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре пригласил новоизбранного лидера в Казахстан. В ответ на это политик принял приглашение и сообщил, что первый его официальный визит будет именно в Казахстан. А через какое-то время появилась информация о том, что Садыр Жапаров решил сперва посетить Россию.

Эксперты из Кыргызстана отреагировали на эту ситуацию и высказали своё мнение. Бывший спикер жогорку кенеша (Верховный Совет Кыргызстана) Зайнидин Курманов считает:

- В этом нет ничего плохого или странного. С точки зрения дипломатического этикета это нормальная ситуация. Садыр Жапаров полетит сначала в Россию, а по пути может остановиться еще в Казахстане. Нет смысла демонизировать и искать подвох в его обещании поехать сначала в Казахстан. Как ему подготовит протокольная служба, все так и будет.

Эксперт также высказался о том, что визит носит формальный характер и делается скорее из вежливости. Он предположил, что со стороны Казахстана не будет обид по этому поводу.

Политолог Токтогул Какчекеев даже одобрил решение сначала нанести визит в Россию. Он считает это логичным и называет Россию главным стратегическим партнёром Кыргызстана. Также он отметил, что в России находится более миллиона мигрантов из Кыргызстана, которые, по его словам, поддерживали Жапарова в президентской гонке. По поводу Казахстана Какчекеев высказался:

- А Казахстан близко, до Нур-Султана лететь недолго. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров поговорили по телефону 11 января

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи