Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития

Президент Киргизии предложил странам ЦА реализовать программу комплексного развития

Президент Киргизии Аскар Акаев предложил руководству стран Центральной Азии реализовать программу комплексного развития региона, разработанную Всемирным банком. Это предложение было сделано во время выступления А. Акаева на открытии Евразийского экономического саммита 8 апреля в Алматы.

  • 8 Апреля 2002
  • 495
Фото - Caravan.kz

По словам А. Акаева, в Киргизии с 1999 года используется комплексная программа экономического развития, предложенная президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном. Приоритетными задачами программы являются “устойчивый экономический рост и преодоление бедности”. По итогам двух лет работы программы количество бедных в Киргизии уменьшилось на 9,4%.
Однако, отметил А. Акаев, без разрешения проблем в региональном масштабе эффективность реализуемой правительством страны программы снижается. В связи с этим необходимо перенести данную программу на все страны региона, считает глава Киргизии. В рамках программы возможна реализация региональных программ сотрудничества и координации, эффективное использование транспортной инфраструктуры региона, использование водно-энергетических ресурсов.
Для определения более детальных планов А. Акаев предложил провести Евразийский экономический саммит в 2003 году на тему “Комплексное развитие стран и регионов” в Бишкеке.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта