Виртуальный форум на уровне глав государств и правительств состоялся по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, передает BaigeNews.kz.
"Восстановление от пандемии коронавируса дает нам прекрасную возможность рассматривать защиту окружающей среды в качестве основы международной повестки дня. Для Казахстана приверженность нашей страны развивать декарбонизированную экономику не имеет никаких альтернатив", — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что Казахстан — первая страна в СНГ, которая ратифицировала Парижское соглашение. Казахстан стал также первопроходцем в реализации климатической политики, направленной на достижение Целей устойчивого развития (ЦУР — прим. авт.).
"В ходе Саммита по климатическим амбициям в декабре прошлого года я объявил о намерении нашей страны добиться углеродной нейтральности к 2060 году. В то же время Казахстан остается одной из самых энергоемких стран в мире. Наша добывающая промышленность составляет 50 процентов всего промышленного производства. Примерно 70 процентов генерации электричества все еще зависит от угля, поэтому озеленение нашей добывающей промышленности — это огромный вызов и абсолютный приоритет для устойчивого развития Казахстана", — сказал Президент страны.
По его словам, это потребует перехода, преобразования в промышленном, технологическом развитии. В этих целях Казахстан работает над концепцией низкоуглеродного развития на период до 2050 года.
"Данная Концепция представит нам долгосрочное видение по снижению парниковых газов на основе преобразования всех секторов национальной экономики. Чтобы сократить энергозависимость Казахстана от угля, будет разработан национальный проект по развитию электроэнергии, что позволит учитывать ключевые приоритеты: газ, водные ресурсы, а также возобновляемые источники энергии. Помимо этого, в Казахстане будет произведена высадка двух миллиардов деревьев в течение ближайших пяти лет", — сообщил Глава государства.
Токаев отметил, что в этом году у многих стран мира есть прекрасная возможность снизить темпы быстрого изменения климата.
"Именно поэтому вопросы окружающей среды должны быть приоритетом посредством реализации всех 17 ЦУР. В этом году у нас есть прекрасная возможность снизить темпы быстрого изменения климата и ухудшения окружающей среды. Пришло время сделать так, чтобы переходный период к зеленой экономике стал двигателем и локомотивом устойчивого развития. Очень важно, чтобы благое дело, спасение окружающей среды не использовалось в качестве искусственного препятствия для торговли инвестициями. В завершение я подтверждаю приверженность Казахстана к этой важнейшей цели", — заключил Президент.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника