Учреждена юбилейная медаль к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана — «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл», об этом сообщает пресс-служба Акорды.
«Юбилейной медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, обеспечение единства народа Казахстана, повышение роли Ассамблеи народа Казахстана, продвижение казахстанского опыта мира и согласия за рубежом и развитие дружеских отношений между народами Казахстана и других государств», — говорится в указе президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Юбилейная медаль вручается президентом Республики Казахстан, а также от имени и по поручению президента ее могут вручать госсекретарь РК, акимы городов Астаны и Алматы, областей, а также иные уполномоченные главой государства должностные лица.
«Представления к награждению юбилейной медалью вносятся президенту РК парламентом, правительством, министерствами, иными центральными государственными органами Республики Казахстан, Ассамблеей народа Казахстана, акимами городов Астаны и Алматы, областей, а также общественными организациями», — уточняется в опубликованной информации.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в этом году подорожает электроэнергия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина