На пресс-конференции в Астане Н.Назарбаев, комментируя ход акции по легализации денежных средств, призвал граждан Казахстана “без боязни выкладывали свои деньги”. При этом он подчеркнул, что сам является гарантом выполнения законов.
“Остается еще 10 дней, и любые суммы, которые есть у казахстанцев дома, в чулках, матрацах, стеклянных банках, все надо нести в коммерческие банки, эти деньги небезопасно держать дома, кроме того, они не работают ни на хозяина, ни на страну”, считает президент. Он также высказал мнение, что “держать деньги за рубежом сегодня небезопасно, лучше — дома”.
Н. Назарбаев подчеркнул, что “государство снимает с этих людей всякие комплексы по поводу того, что они являются нарушителями закона”.
Президент особо отметил, что легализованные деньги создадут тысячи рабочих мест в Казахстане, особенно в малом и среднем бизнесе “и в целом выиграет население нашей страны”.
Н.Назарбаев призвал “смело и однозначно использовать этот единственный и последний шанс – в оставшиеся 10 дней легализовать те деньги, которые у населения имеются, как внутри страны, так и за пределами.
Как сообщал ранее глава Нацбанка Григорий Марченко, на 3 июля было легализовано $147 млн.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам