Опубликовано: 110

Президент Казахстана принял известного экономиста Жаксыбека Кулекеева

Президент Казахстана принял известного экономиста Жаксыбека Кулекеева Фото - Tengrinews

Глава государства принял известного экономиста Жаксыбека Кулекеева.


Президенту были представлены предложения о развитии национальной экономики в условиях глобального геополитического кризиса, а также об укреплении роли нефтегазового сектора, сообщает Акорда

Известный экономист и общественный деятель Жаксыбек Кулекеев также поделился с Касым-Жомартом Токаевым своим видением перспектив социально-экономического развития страны.


Напомним, 1 апреля 2008 года экс-президента национальной компании "Қазақстан темір жолы" Жаксыбека Кулекеева арестовали сотрудники финансовой полиции при получении взятки в размере 100 тысяч долларов. Помимо этого, ему инкриминировали реализацию автомобиля марки Lexus, принадлежащего, по словам прокурора, родственнику Кулекеева, по завышенной цене в 11 миллионов тенге компании "Қазақстан темір жолы" через тендер по государственным закупкам.

Позже обвинения во взяточничестве с Кулекеева сняли. Процесс завершился в ноябре 2008 года. Экс-управленца обвинили в превышении власти и приговорили к трем годам лишения свободы. Жаксыбек Кулекеев вышел на свободу условно-досрочно в октябре 2009 года.

Спустя год он стал управляющим директором по корпоративному развитию Казахского института нефти и газа, а затем советником генерального директора в этом же институте, также Кулекеев является научным руководителем AERC (Applied Economics Research Centre).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи