«По приглашению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена президент Казахстана примет участие в работе саммита НАТО», — сказал он на пресс-брифинге в пятницу в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.
«Планируется, что в ходе форума его участники определят направления дальнейших усилий НАТО по обеспечению евро-атлантической безопасности на предстоящие десятилетия», — сообщил И.Омаров.
По его информации, лидеры стран Альянса рассмотрят, в частности, положение дел в Афганистане, согласуют меры по дальнейшему укреплению и модернизации НАТО, а также примут новую стратегическую концепцию.
«Расширение конструктивного взаимодействия с НАТО является важным направлением внешнеполитического курса Казахстана в рамках стратегии по укреплению безопасности в центрально-азиатском регионе. Мы поддерживаем высокий уровень интенсивности политического диалога», — подчеркнул И.Омаров.
Он отметил, что Казахстан нацелен на дальнейшее развитие евро-атлантического партнерства и программы «Партнерство во имя мира» как основы для политического диалога и практического сотрудничества.
«В оценках Альянса Казахстан назван ключевым партнером НАТО в Центральной Азии», — отметил пресс-секретарь МИДа.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина