Президент Казахстана предлагает создать азиатскую организацию коллективной безопасности - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана предлагает создать азиатскую организацию коллективной безопасности

Президент Казахстана предлагает создать азиатскую организацию коллективной безопасности

По его мнению, эта организация по Азии совместно с ОБСЕ могли бы организовать зону безопасности на всем Евразийском континенте.

  • 13 Ноября 2018
  • 108
Иллюстрация Caravan.kz

Нурсултан Назарбаев считает, что Азии нужна своя организация коллективной безопасности. Об этом он сообщил на пленарном заседании "Астана Клуба".

— Думаю, ее появление — это вопрос времени. Казахстанская инициатива совещаний по взаимодействию мерам доверия в Азии, в котором сейчас участвуют 30 государств Азиатского субконтинента, могла бы стать фундаментом для будущей организации по безопасности и сотрудничеству в Азии, — сказал он.

По его мнению, эта организация по Азии совместно с ОБСЕ могли бы организовать зону безопасности на всем Евразийском континенте. На пути реализации этой идеи в качестве первого шага он предложил провести совместное консультативное заседание по безопасности в ОБСЕ, СВМДА, АСЕАН.

— Секретариаты данных организаций могли бы встретиться для сверки позиций. Наше мнение мы доведем официально до тех организаций, о которых мы говорим. Целесообразно провести в Астане конференцию по безопасности в Евразии. Сделать это можно на базе нашего " Астана Клуба". Для организации можно использовать опыт проведения авторитетных форумов, — заключил он.

Напомним, что IV заседание "Astana Club" проводит Фонд Первого Президента РК, а также Институт мировой экономики и политики.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов