Опубликовано: 120

Президент Казахстана предлагает создать азиатскую организацию коллективной безопасности

Президент Казахстана предлагает создать азиатскую организацию коллективной безопасности

По его мнению, эта организация по Азии совместно с ОБСЕ могли бы организовать зону безопасности на всем Евразийском континенте.

Нурсултан Назарбаев считает, что Азии нужна своя организация коллективной безопасности. Об этом он сообщил на пленарном заседании "Астана Клуба".

- Думаю, ее появление - это вопрос времени. Казахстанская инициатива совещаний по взаимодействию мерам доверия в Азии, в котором сейчас участвуют 30 государств Азиатского субконтинента, могла бы стать фундаментом для будущей организации по безопасности и сотрудничеству в Азии, - сказал он.

По его мнению, эта организация по Азии совместно с ОБСЕ могли бы организовать зону безопасности на всем Евразийском континенте. На пути реализации этой идеи в качестве первого шага он предложил провести совместное консультативное заседание по безопасности в ОБСЕ, СВМДА, АСЕАН.

- Секретариаты данных организаций могли бы встретиться для сверки позиций. Наше мнение мы доведем официально до тех организаций, о которых мы говорим. Целесообразно провести в Астане конференцию по безопасности в Евразии. Сделать это можно на базе нашего "Астана Клуба". Для организации можно использовать опыт проведения авторитетных форумов, - заключил он.

Напомним, что IV заседание "Astana Club" проводит Фонд Первого Президента РК, а также Институт мировой экономики и политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи