Опубликовано: 100

Президент Казахстана поручил решить проблему дольщиков в столице

Президент Казахстана поручил решить проблему дольщиков в столице Фото - Kapital.kz

Сегодня в городе остаются 49 проблемных объектов, окончание строительства которых ждут 13,5 тысячи дольщиков.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы поручил решить проблему оставшихся в городе Нур-Султане объектов долевого строительства, передает Zakon.kz.

- Скорейшего разрешения требует проблемы долевого строительства. В городе остаются 49 проблемных объектов, окончание строительства которых ждут 13,5 тысячи дольщиков. На решение этой проблемы в 2018-2019 годах выделено 40 миллиардов тенге. Но освоено лишь 4,5 миллиарда. При этом акимат просит дополнительно 170 миллиардов тенге, - отметил Президент, адресуя нарекания к градоначальнику.

По словам акима Алтая Кульгинова, у некоторых были проблемы с проектно-сметной документацией.

- Многие мошенники, которые обманули жителей, которых посадили, они несут ответственность по закону. Они потеряли документы или просто не отдали их. Все это время мы занимались подготовкой документов, работали с фининститутами, банками второго уровня и с нашими центральными госорганами. Ваше поручение выполним, - пообещал он.

Токаев в свою очередь дал поручение правоохранительным органам по привлечению к ответственности мошенников в строительстве.

- Прозвучало слово "мошенники". Их развелось немало и среди строителей. Обращались и в Генеральную прокуратуру, МВД. Надо заняться конкретно этим вопросом. Мошенники должны сидеть в тюрьме. Поскольку своими действиями они покушаются на основополагающие права наших граждан. Они обманывают наших граждан, оставляют их на улице. И государство в этих условиях не должно оставаться безучастным. Действуйте и доложите, - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи