Опубликовано: 160

Президент Казахстана поручил отложить переход на электронные торги сжиженным газом

Президент Казахстана поручил отложить переход на электронные торги сжиженным газом Фото - Sputnik / Тимур Батыршин

При этом глава государства призвал обеспечить прозрачную работу торговых площадок.

Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране поручил отложить на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи, сообщает Sputnik Казахстан

- В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен, - заявил Токаев на совещании.

Он также поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.

- Расследование проведите оперативно. Доложите в течение 20 дней, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как сообщалось, глава государства поручил антимонопольному органу в соответствии со статьей 119 Предпринимательского кодекса ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года.

Все эти меры направлены на стабилизацию текущей ситуации.

Власти Казахстана оперативно отреагировали на митинги, которые начались в Актау 2 января. Поддержав некоторые требования участников протеста, правительство пошло на компромисс, снизив цену на сжиженный газ до 50 тенге, как и требовали участники митинга в Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи