... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Президент Казахстана поручил ежегодно строить не менее 1 тыс. арендных квартир в Алматы, Астане и Шымкенте

23.01.2019

В трех городах-миллионниках ежегодно будет строиться не менее 1 тыс. арендных квартир для работающей молодежи, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

- Учитывая остроту жилищной проблемы, сколько мы его не строим, его постоянно не хватает. Для начала я даю поручение в трех-миллионниках – Алматы, Астана и Шымкент - не менее 1 тыс. квартир в год для работающей молодежи строить. Эти квартиры должны быть отнесены к категории арендного жилья, - сказал Н.Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года молодежи в Астане в среду, сообщает Интерфакс-Казахстан

Он напомнил, что такое жилье будет предоставляться именно работающим молодым казахстанцам.

- Работа – основной источник благополучия. Мы, в Казахстане, не хотим развивать патернализм, чтобы с протянутой рукой к государству ходили, пора вам помогать государству, своими делами, своей работой. Поэтому активное участие в создании жилищных условия для молодых сотрудников должны предпринять предприятия всех форм собственности. Я обращаюсь ко всем крупным компаниям, и мы проследим, как будет исполняться моя просьба. Думаю, они нас подхватят, - добавил глава государства.