... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Акимат города Алматы поделился хорошими новостями для нуждающихся в квартирах

24.11.2023

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам за десять месяцев текущего года, руководитель Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Данияр Кирикбаев сообщил, что на сегодняшний день в очереди на жилье состоит 41 885 граждан, из которых: 2 417 - дети-сироты; 6 378 - многодетные семьи; 8 690 - социально уязвимые слои населения; 14 399 - работники бюджетных организаций; 1 - гражданин, жилье которого признано аварийным.

Руководитель управления отметил, что арендное жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в порядке очередности, пишет Caravan.kz

По его словам, граждане, состоящие в очереди на жилье и зарегистрированные в Единой республиканской электронной базе данных очередников, вправе принять участие в льготных кредитных программах, таких как 5-10-20 («Шаңырақ») и 2-10-20 («Бақыттыотбасы»). Оператором программ является Отбасы банк. Основными требованиями к участию являются: подтверждение платежеспособности и внесение первоначального взноса в размере не менее 10% от стоимости жилья.

 

 

Данияр Кирикбаев также отметил, что за истекший период текущего года обеспечено жильем 2 427 граждан, из которых 405 – арендным жильем из коммунального жилищного фонда; 630 – по программе «Бақыттыотбасы» (2-10-20); 320 – по программе «Шаңырақ» (5-10-20); 1 072 – по программе «Алматы Жастары» (5-10-25). Всего до конца года по государственным программам планируется обеспечить жильем не менее 5 787 семей, из которых 1 451 получит арендное жилье из коммунального жилищного фонда (из них 185 – многодетные семьи, 216 – социально уязвимые слои населения, 1 050 – для работающей молодежи). Кроме того, 2 000 арендных квартир будет выделено в рамках городских программ для социально уязвимых слоев населения, 1 236 - кредитное жилье для очередников, не менее 1 100 – по городской программе «Алматы Жастары». В настоящее время проводятся мероприятия по их приобретению.

Он сообщил, что в следующем году останутся программы по кредитному жилью, «Алматы Жастары», а также программа обеспечения арендным жильем молодых специалистов. Руководитель управления напомнил, что в апреле этого года произошли изменения правил аренды жилья для работающей молодежи. Сейчас молодые люди могут снимать жилье по доступным ценам (10-15 тыс тенге в месяц в зависимости от площади квартиры), но без права выкупа. Благодаря госпрограмме, молодые специалисты могут накопить необходимую сумму денег для покупки жилья через оформление ипотеки.

- Программа очень востребована. Алматы –город молодежи. Молодым специалистам сейчас трудно снимать жилье в аренду, программа для них является большой поддержкой, - отметил руководитель управления.

Заместитель директора Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы Галымжан Абдишукиров привел статистику, говорящую о востребованности программы.

- С начала запуска этой программы порядка 2481 квартиры былопредоставлено. До конца года обеспечение рабочей молодежи жильем будет продолжено. И данная программа будет также запущена в следующем году, - сообщил он.