Опубликовано: 180

Президент Казахстана подписал закон об амнистии

Президент Казахстана подписал закон об амнистии Фото - Zakon.kz.

Закон разработан согласно поручению главы государства и направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан», сообщает Caravan.kz.

В частности, под амнистию подпадают социально уязвимые категории граждан – ветераны, несовершеннолетние, граждане преклонного возраста, инвалиды I-II группы и другие лица, не представляющие серьезную угрозу безопасности гражданам и государству.

При этом отдельная статья закона конкретизирует перечень лиц, совершивших преступления, на которые амнистия не будет распространяться.

По данным МВД, под действие амнистии подпадут свыше 14 тысяч человек, из исправительных учреждений выйдут на свободу около 1 тысячи лиц, 3,8 тысячи человек будут сняты с учета в службе пробации.

Дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания Казахстан применит к 9 тысячам осужденных, также будет сокращено по амнистии около 5 тысяч уголовных дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи