Опубликовано: 520

Президент Казахстана открыл заседание Совета Безопасности ООН

Президент Казахстана открыл заседание Совета Безопасности ООН Фото - Из открытых источников

Казахстан стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, - передает Tengrinews.kz

- Предварительная повестка дня сегодняшнего заседания - нераспространение оружия массового уничтожения, меры доверия. Если у глав делегаций и членов совета не будет иных предложений, то повестка принимается. (...) Разрешите мне приветствовать представителей стран, членов Совета Безопасности и других высоких гостей, присутствующих в этом зале. Выражаю признательность за участие в сегодняшнем мероприятии генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша", - сказал Нурсултан Назарбаев, открывая заседание.

Президент Казахстана также поблагодарил президента Польши Анджея Дуду и поздравил его с началом непостоянного членства Польши в СБ ООН.

- Поздравляю также Кот-д’Ивуар, Кувейт, Нидерланды, Экваториальную Гвинею, вступивших в этом году в непостоянных членов Совета безопасности. Выражаю надежду на плодотворное сотрудничество и взаимодействия в рамках этого важнейшего органа глобальной организации, - сказал Президент Казахстана.

С приветственным словом также выступил генсек ООН Антониу Гутерреш.

- Для меня огромное удовольствие присоединиться к вам на этих своевременных прениях, и я благодарю Республику Казахстан за созыв этого обсуждения. В Казахстане сложилась традиция, которой может гордиться. Стремиться к созданию мира свободного от оружия массового уничтожения и глобального режима нераспространения. Я благодарю Президента Казахстана за его ведущую роль по этому жизненно важному вопросу, - сказал Гутерреш. В работе Совета Безопасности также принимают участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов и сенатор Дарига Назарбаева.

Совет Безопасности является постоянно действующим органом ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. СБ ООН состоит из 15 членов, пять из которых являются постоянными Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - страны - победители  во Второй мировой войне, обладают правом вето, и десять - непостоянными, избираемыми Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний период - по пять стран каждый год. 

С 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в США. Два дня назад Глава государства встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи