Опубликовано: 190

Президент Казахстана обязал судей разговаривать с людьми понятно и доступно

Президент Казахстана обязал судей разговаривать с людьми понятно и доступно

С 1 сентября 2018 года для работников судебной системы Казахстана вводятся два новых требования, обязательных к исполнению.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости совершенствовать судебную систему страны, передает Zakon.kz.

В частности, среди его поручений - развивать институты примирения. В рамках этого требования Верховный суд развивает два направления: примирение вне суда и примирение в суде. В результате этой работы наблюдается увеличение количества случаев, когда стороны отказываются продолжать судиться. Еще одно направление, в котором глава государства предложил работать Верховному суду,  - более эффективный отбор и подготовка кадров.

В частности, Президент Казахстана особо отметил, что чиновники, в том числе судьи, должны уметь разговаривать с людьми понятно и доступно. В связи с этим среди работников судебной системы проводятся тренинги по риторике с участием специалистов ораторского искусства. В рамках этой работы с 1 сентября для каждого судьи станут обязательными два новых требования.

Во-первых, соблюдать стиль, структуру судебного решения, постановления, которые утвердил Верховный суд, а во-вторых, после оглашения решения давать разъяснение, почему оно принято, простыми и ясными словами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи