Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, 24 февраля, подписал указ, ужесточающий отбор кандидатов на должности судей. Внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Постановляю: внести изменения и дополнения в следующие указы президента РК: (…) в указе президента РК от 26 июня 2001 года №643 «Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей РК»: положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденное вышеназванным указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему указу», — говорится в указе.
Положение о судебном жюри также изложено в новой редакции, внесены поправки в положение о департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.
Согласно положению о прохождении стажировки кандидатом в судьи, к ней допускаются граждане Казахстана, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее 10 лет стажа работы по юридической профессии. Кроме того, к стажировке допускаются сдавшие квалификационный экзамен, срок действия которого не истек (в том числе не истекает до окончания предполагаемого срока стажировки); прошедшие медицинское освидетельствование и подтвердившие отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.
Ранее сообщалось, в марте прошлого года президент РК предложил проводить жесткий отбор кандидатов в судейский корпус.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок